অর্ণব মল্লিক, রাঙামাটি:
ফের খুলে দেওয়া হলো রাঙামাটির কাপ্তাই কর্ণফুলী পানি বিদ্যুৎ কেন্দ্রের (কপাবিকে) ১৬টি জলকপাট। মঙ্গলবার (১৯ সেপ্টেম্বর) দুপুর ১টা ১৫মিনিটে কপাবিকে এর ১৬টি জলকপাট দিয়ে ৬টিই পরিমাণ পানি নিষ্কাশন শুরু করা হয়েছে। এতে প্রতি সেকেন্ডে ৯হাজার কিউসেক পানি পাশ্ববর্তী কর্ণফুলী নদীতে গিয়ে পড়ছে।
বিষয়টি নিশ্চিত করে মঙ্গলবার কপাবিকে এর ব্যবস্থাপক প্রকৌশলী এটিএম আব্দুজ্জাহের বলেন, গত কয়েকদিন এর বৃষ্টিতে আজ (মঙ্গলবার) কাপ্তাই লেকের পানির উচ্চতা ১০৮.২৪ ফুট মীনস সী লেভেল (এমএসএল) বেড়ে দাঁড়িয়েছে। যা রুলকার্ভ হতে প্রায় ৭ফুট বেশী।
ফলে ফের আমরা উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের অনুমোদন নিয়ে আজকে ১৬টি গেইট দিয়ে ৬টি করে পানি ছেড়ে দিয়েছি। তিনি আরোও বলেন, বর্তমানে বিদ্যুৎ কেন্দ্রের ৫টি ইউনিট সমুহের দ্বারা বিদ্যুৎ উৎপাদনের জন্য আরও প্রায় ২৫ হাজার কিউসেক পানি নিষ্কাশন করা হচ্ছে।
প্রসঙ্গত: কাপ্তাই লেকের পানি বৃদ্ধির ফলে গত শুক্রবার (১৫ সেপ্টেম্বর) সকাল ১০টায় কপাবিকে’র ১৬টি গেইট একযোগে খুলে দেওয়া হয়েছিল এবং ঐদিন বিকেলে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল।
Discussion about this post